МЕНЕДЖЕРЫ ЗАКАЧЕК

В настоящее время объемы скачиваемой информации из сети очень велики, не всегда есть возможность выкачать ее полностью. Для такой цели удобно использовать специализированные программы для управления закачками.

1. Download Master
Интерфейс – русский, поддержка Windows 98-Vista, браузеры IE, Opera, FireFox
http://sun-soft.ru/uploads/posts/1190144155_download_master_5511107_63942.gif
Один из лучших менеджеров закачек рунета. По мимо стандартных функций - фрагментированной закачки (т.е. когда файл дробиться на несколько фрагментов, и закачивается частями, что ускоряет процесс) и поддержки докачки файлов (т.е. скачивание можно остановить в любой момент и продолжить позже) Download Master имеет целый набор допонительных инструментов – планировщик закачек, таймер, поддерживающий выключения компьютера после окончания закачек, FTP клиент и др. Программа может качать видео, в формате FLV с популярных видео-серверов, таких как YouTube, MailVideo и некоторых других. Так же, в программу интегрирована т.н. cистема TOP-Download, которая позволяет подобрать наиболее рейтинговые закачки. Кроме того имеется ряд приятных бонусов, в виде смены обложек, распознаванием скачиваемого содержимого (архив, музыка и т.п.) и соответствующей сортировкой, автоматической интеграцией с антивирусными программами и т.п.
Что не радует в программе, так это навязчивая реклама, рекламный баннер висит в головном окне программы, так же вам предложат интегрировать Яндекс панель в браузер.
На самом деле если вы готовы смириться с рекламой и постоянно всплывающими новостями (новости можно отключить), то  Download Master – очень хороший выбор.
Наша оценка 9/10
2. Download Accelerator Plus
Интерфейс – русский, поддержка Windows 2000-Vista, браузеры IE, Opera, FireFox
http://s52.radikal.ru/i136/0808/46/01fbfb339ef1.gif
Очень практичный менеджер закачек, как и Download Master обладает всеми его стандартными функциями (фрагментированной  закачкой, поддержкой докачки). Имеется удобный планировщик. Так же есть возможность проверки скачанных файлов антивирусными программами, если таковые стоят у вас на ПК.
Основным плюсом  Download Accelerator Plus является та самая акселерация, которая присутствует в названии программы. Фактически (бесплатно) программа ускоряет закачку в 3 раза (только для оптоволоконных сетей, на dial-up, например, это почти не чувствуется). Однако купив доплнительную лицензию вы можете ускорить закачку до 8 и более раз. Справедливости ради скажем, что это утверждении целиком на совести производителя, т.к. я лично этого не делал.
В остальном программа отвечает всем требованиям предъявляемым к менеджеру закачек, обладает хорошим набором настроек, и так же как и  Download Master содержит рекламу. Причем не только в виде мини баннера внизу окна закачки, но и в виде ссылок на вебсайты на основной панели. Так же, в плюс можно поставить, удобный поиск альтернативных ссылок, если файл внезапно удалили с сервера.
Наша оценка 8,9/10
3. Orbit Downloader
Интерфейс – русский, поддержка Windows 98-Vista, браузеры IE, Opera, FireFox
http://i056.radikal.ru/0810/8e/c852d1359be6.png
Очень простой менеджер закачек. Кроме стандартных функций содержит ряд плюсов в виде сортировки скачиваемого содержимого по категориям (архив, программа и т.п.), простой планировщик и видео-граббер. По началу это было основным козырем производителя, т.е. качать видео с  YouTube и др. популярных видео-порталов можно было без проблем, и только с ним, однако более поздние версии и др. менеджеров закачек стали поддерживать такую функцию.
Orbit Downloader подойдет не требовательному пользователю, весь минимум инструментов под рукой, для скачки файлов большего и не надо, равно как и для закачки FLV роликов.
Существенным преимуществом программы является отсутствие надоедливой рекламы.
Наша оценка 8,1/10
4. Star Downloader
Интерфейс – русский, поддержка Windows 98-Vista, браузеры IE, Opera, FireFox
http://www.morenews.ru/arhive/2004-07-05/stardownloader.gif
Программа для загрузки файлов, с открытым исходным кодом. Очень простой менеджер закачек и очень маленький в объеме. Поддержки видео серверов нет (во всяком случае в той версии, которую использовал я), зато есть многопоточная закачка, с удобным контролем (сли качаете 5-6 файлов за раз). Планировщик очень простой, равно как и набор инструментов. Подойдет коммерческим предприятиям, в которых качаются маленькие объемы но часто.
Рекламы в программе нет , в-общем рабочая лошадка.
Наша оценка 7,7/10
5. Free Download Manager
Интерфейс – русский, поддержка Windows XP-Vista, браузеры IE, Opera, FireFox
http://www.datalive.ru/uploads/posts/thumbs/1192140841_2107.png
Наверное самый многофункциональный продукт без рекламы. Обладает всеми стандартными функциями: сортировки скачиваемого содержимого по категориям (архив, программа и т.п.), фрагментированная закачка, поддержка докачки и др. Программа способна интегрироваться в сеть Bit torrent (сам не проверял, но настройки есть), и имеет предпросмотр FLV видео, во время скачивания их с серверов типа YouTube и др. Очень наглядно показывается состояние загрузки любого из файлов, в программе есть удобный планировщик, а так же механизм сканирования скачанных файлов на вирусы, для чего нужно поставить какой-нибудь антивирус на ваш ПК.
Никакой рекламы в программе нет, однако по размерам она довольно-таки крупновата.
Наша оценка 9/10

Вы так же можете попробывать ReGet, FlashGet, Download Express  и др. программы.