7zip
Русифицирован, Windows 98-Win 7
http://our.com.ua/images/7-ZIP.jpg
Мощный и бесплатный архиватор, распространяемый по открытому исходному коды (таким образом первый плюс на лицо – использование в коммерческой деятельности).
Архиватор хоть и обладает спартанским интерфейсом, но и очень гибкими настройками. Программа поддерживает работу с многими форматами ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, RPM и DEB, и сжимает в собственный формат 7z (очень высокая степень компрессии), а так же zip, bzip, gzip и tar. Кроме того 7zip позволяет создавать архивы защищенные паролем, разбитые на тома (произвольного размера), зашифрованные и защищенные паролем, выбирать степень сжатия. И все это очень надежно. Ни одного серьёзного сбоя за время пользования этим архиватором мною не отмечено. Дополнительное удобство придают такие инструменты как тестирование архива и просмотр некоторых установочных пакетов (созданных с помощью innosetup).
Наша оценка 9,5/10

Tugzip
Русифицирован (русификатор качается отдельно с сайта производителя), Windows 98-Win 7
http://www.technobuzz.net/wp-content/uploads/2008/01/tugzip.png
Так же как и 7zip этот архиватор идет по лицензии с открытым исходным кодом, так же поддерживает множество форматов (ZIP, 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, BH, BZ2, CAB, CPIO, DEB, GCA, GZ, IMP, JAR, LHA (LZH), LIB, RAR, RPM, SQX, TAR, TGZ, TBZ, TAZ, YZ1 и ZOO, а так же образами дисков: BIN, C2D, IMG, ISO и NRG). Но в отличии от 7zip, для настройки требует права администратора компьютера. Программа имеет очень приятный интерфейс, и удобные настройки. Среди инструментов – тестирование архива, разбиение на том (правда тома идут фиксированного размера по возрастающей, т.е. 1Мб, 10 Мб, 30  Мб и т.д.). Tugzip позволяет создавать самораспаковывающиеся архивы и защищенные паролем. По умолчанию компрессия (через правую кнопку мыши) идет в 5 форматах,  в т.ч. 7z. Увы не читает файлы установки (setup).
Наша оценка 9,0/10

PeaZip
Не  русифицирован, Windows 98-Win 7

http://www.img.gik-team.net.ua/uploads/posts/1234026128_29385.jpg
Как 7zip и Tugzip эта программа распространяется по лицензии с открытым исходным кодом.
Довольно-таки простая во внешнем оформлении программа. Очень удобный функционал заложен в меню выводимое через правую клавишу мыши.
По заявлению производителя, программа способна работать с ISO образами (лично я  не пользовался, поэтому сие заявление остается на совести разработчика). В общем набор возможностей и инструментов в PeaZip хороший (не хуже, чем у трех предыдущих),  программа подойдет для использования в офисе и дома.
Наша оценка 8,9/10

Izarczip
Русифицирован, Windows 98-Vista
http://www.easywebtutorials.com/tutorials/images/izarc1.jpg
Бесплатный архиватор, обладающий просто огромной библиотекой поддерживаемых архивов (наверное самой большой, из тех, который я видел - 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH, BZ2, BZA, CAB, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, JAR, LHA, LIB, LZH, MBF, MIM, PAK, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XXE, YZ1, Z, ZIP, ZOO). Имеет очень простое внешнее меню и очень большой спектр настроек, в т.ч. разбиение на тома, создание самораспаковывающихся архивов, с указанием конкретного пути распаковки по умолчанию. К сожалению не открывает установочные файлы, например, как 7zip; зато имеет куда большее количество форматов для сжатия. Еще один минус -  не работает (точнее не интегрируется) из под профиля с ограниченными возможностями.
Наша оценка 8,9/10

Jzip
Не русифицирован, Windows 98-Vista
Программа, по сути, клон 7zip, только менее удачный.
http://www.softforall.ru/uploads/images/default/jzip.gif
Графически  Jzip краше «прототипа», и даже есть несколько вариантов стилей программы (классический и проводник), но по сути уступает в архивации. По умолчанию сжимает только в формат zip, не оговаривая степень сжатия. Не русифицированное меню иногда выдает проблемы с документами на русском (распаковать их можно, а посмотреть из архива — не всегда), так же иногда «съедаются» папки на русском (документы остаются целы, но сваливаются «в кучу», скажем из трех папок все в один архив). Настройки несколько бедноваты.
Таким образом Jzip не лучший вариант, если судить по сравнению с представленными выше программами.
Наша оценка 5/10