Форум и сайт бесплатного программного обеспечния

Объявление

Шестая версия сборника "Волк-диск" уже на раздаче. В помощь малым предприятим, офисам и домашним пользователям, со стартовыми потребностями

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум и сайт бесплатного программного обеспечния » Форум бесплатных лицензионных программ » Обзоры: бесплатные антивирусы и антишпионы


Обзоры: бесплатные антивирусы и антишпионы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь описаны продукты, которые лично я испробывал. А так же приведены программы, которые можете попробывать вы.

Антивирусы
Avast Home Edition
Русский интерфейс, работа в системе Windows 98-Vista. Новая 5 версия работает с Win7
http://www.3dnews.ru/documents/11521/avast2.JPG
Очень качественный бесплатный антивирус. При запуске проверяет память, содержит множество удобных инструментов (вирусное хранилище, смену обложек, экспресс сканирование через правую кнопку мыши и т.п.). Особенно удобным является комплекс т.н. "провайдеров", т.е. специализированных инструментов защиты компьютера от угроз; таковыми, например, являются - защита электронной почты, Р2Р протоколов и т.п. Антивирус поддерживает простенький межсетевой экран, для защиты машины от атак из сети, умеет перехватывать вирусы "на лету", и запускаться до загрузи Windows, с целью уничтожения вирусов до запуска системы. Обновляется из дистрибутива, что будет полезным для обладателей компьютеров не подключенных к интернету.
По сути Аваст - это копия своего коммерческого собрата, но для домашних нужд. Из недостатков - несколько требователен к системе (на старых машинах может кратковременно подвисать при запуске). Требует введение ключей, которые вы получите бесплатно, обратившись на сайт разработчика.
Наша оценка 9,5/10.

Bit Defender Free Edition
Английской интерфейс, работа в системе Windows 98-Vista
http://www.newwebstar.com/uploads/posts/2009-02/1234819487_bit-defender.jpg
Очень легкий и быстрый сканер, в настоящее время последняя версия бесплатного домашнего антивируса - 10. Я пользовался 8 версией. Самое большое достоинство - огромные вирусные базы (на 2008 год, когда у меня стоял Bit Defender 8 Free Edition в базе было ок 800 тыс. вирусов). Антивирус способен запускаться вместе с Windows, и автоматически "мониторить память", или до запуска Windows, с целью удаления некоторых вирусов, при перезагрузке ПК.
Первоначально, версия не требует обязательной регистрации, но пройти ее все же рекомендуется (иначе антивирус будет только удалять или перемещать в карантин, но не лечить), более того, не зарегистрированная версия работает только 1 год, потом надо получить новый бесплатный ключ. В качестве бесплатных "довесков"- смена обложек, вирусное хранилище, планировщик обновлений и т.п.
Из недостатков могу отметить следующее: нет русского интерфейса (хотя антивирус простой и не понять там что либо - сложно); не лечит вирусы в архивах, хотя удаляет их; не поддерживает интеграцию в почтовые клиенты и перехват вирусов "на лету" (например из Интернета)
Наша оценка 8,1/10

Avira Personal Edition
Английской интерфейс, работа в системе Windows 98, МЕ, NT (одна версия) и ХР/Vista (другая)
http://users-kgts.my1.ru/_ld/0/81681.jpg
Очень похож на описанный выше Bit Defender Free Edition, во всяком случае версия для  Windows 98 (которую использовал я). По сути это программа использует туже схему и те же инструменты - исключительно сканирование, монитор памяти при запуске системы, карантин, обновление через интернет (во время которого вам покажут рекламу коммерческих версий продуктов от Авиры). Ищет быстро и уверено, базы тоже довольно таки не плохи, у меня нашел одного "дозвонщика" и одного шпиона.
По истечении 12 месяцев придется получать новый бесплатный ключ по электронной почте.
Наша оценка 8/10

Comodo Internet Security
Русский интерфейс, работа в системе Windows ХР/Vista/7 (причем есть версии для 32 и 64 битных систем)
http://alexportal.ws/uploads/posts/2008-10/1224862849_comodo-internet-security_4.png
Единственное решение класса Internet Security не требующее от вас ни каких платежей (ну разве что только за траффик, при скачивании). Никаких ключей, программа бесплатна даже для коммерческого использования. В системе стоит - антивирусный сканер, firewall и контролер реестра.
Программа предлагает несколько стилей оформления (впрочем как и языков, однако, фактически стиль - один единственный). Антивирус сканирует по расписанию, экспресс методом (через правую кнопку мыши) или заданные папки. Насчет перехвата вирусов "на лету" ничего сказать не могу, не доводилось такого видеть. Из недостатков можно назвать, разве что, некоторое подвешивание системы при сканировании. В остальном никаких нареканий.
Наша оценка 9/10

Вы можете так же попробывать: Rising Antivirus Free, My Free Antivirus, AVG AV Free Edition, Stop!4.10

Антивирусные утилиты

Dr.Web Cure IT
Русский интерфейс, работа в системе Windows 98-Vista
http://www.softweekend.com/uploads/posts/2008-05/1212142910_dr-web-cureit_1.png
Бесплатная, не требующая установки утилита-сканер от знаменитого отечественного производителя. Удобна тем, что может быть размещена на флешке, и запускаться с любого профиля (в том числе и учетной записи с ограниченными возможностями), что будет удобно для системных администраторов. "Бесплатность" оплачивается кратковременной рекламой полноценной версии Dr.Web.  К сожалению, программа стала платной для коммерческих целей.
Сканер имеет удобные настройки, позволяет проводить быструю, выборочную и полную проверку. Лечит, удаляет, перемещает в карантин и выдает отчет о проверке. Несколько требователен к ресурсам, однако работает как на старых, так и на новых машинах. С точки зрения бесплатной утилиты очень удобен и производителен.
Dr.Web Cure IT не обновляется как антивирус - требуется скачать новую утилиту и заменить ею старую (базы в новой утилите сохраняются и обновляются, а не просто одни вирусы меняются на другие)
Наша оценка 7/10

Kaspersky® Virus Removal Tool
Русский интерфейс, работа в системе Windows 98-Vista
http://img.dumpsoft.ru/2009/12/kaspersky-virus-removal-tool_4288_1.jpg
После скачивания довольно-таки увесистого файла производит "псевдоустановку" (исключительно под правом администратора ПК), по умолчанию на рабочий стол. После запуска представляет собой (по сути) портабл-версию сканера антивируса Касперского. Проводить сканирование можно по нескольким вариантам (они представлены в меню антивируса) - например папка Мои документы+загрузочные секторы+объекты автозапуска, или например только съемный диск и т.п. очень шустрый сканер, как и утилита от Dr.Web. Лечит, удаляет, перемещает в карантин и выдает отчет о проверке (также очень информативно). По окончании проверки просит удалить утилиту (т.е. себя) и заменить на полноценный антивирус.
Начиная с 2010 года программа автоматически сканирует флешки, при их вставке в USB-слот, что делает ее удобным инструментом для проверки съемных носителей
Так же как и Dr.Web Cure IT не обновляется - требуется скачать новую утилиту и повторить процедуру заново.
Наша оценка 7,5/10

NOD32 On-Demand Scaner
Английский интерфейс, работа в системе Windows ХР/Vista
http://softarchive.ru/media/item/A29c6a.png
Сканер, не требующий установки, но требующий права администратора компьютера.
Содержит весьма хорошие базы, позволяет проводить выборочную проверку или быструю поверку компьютера. При  желании, можно запустить только поиск вирусов (без лечения или удаления). Работает быстро, но мне показался несколько неудобным интерфейс, хотя настроек в нем предостаточно. Так же обновление происходит путем скачивания новой утилиты.
Наша оценка 7/10

Антишпионы

IObit Security 360
Русский интерфейс, работа в системе Windows ХР/Vista/7
http://img.brothersoft.com/screenshots/softimage/i/iobit_security_360-251831-1245836162.jpeg
Многоцелевая программа от фирмы IObit Soft. Имеется и платная версия, но и бесплатная очень хороша.
Поиск и удаление шпионских cookies (база просто феноменальна), троянцев и рекламных модулей. Работает быстро, ищет отлично. Есть поддержка сканирования через правую кнопку мыши, и несколько тематических проверок, например «Умное сканирование», «Полное сканирование» и по профилю. Производитель говорит, что антишпион держит защиту в реальном времени (так это или нет сказать трудно). Однако, кроме этого. Есть еще несколько приятных моментов: в программе есть несколько удобных утилит, например очистка системы от мусора или сохранение «приваси» (удаляются следы пребывания в Интернете, поддержка всех популярных браузеров – Internet Explorer, Opera, Google Chrome, Safari, FireFox). Несомненным плюсом является и то, что обновления «весят» очень мало, по 15-30 Кб в день.
Наша оценка 8,1/10

Spyware Terminator
Русский интерфейс, работа в системе Windows 2000-Vista
http://www.delphikingdom.com/Images/VKOs_ris1.jpg
Первичный размер дистрибутива всего 400Кб, и только после его установки происходит основная инсталляция (естественно необходим доступ к Интернету), получаемый программный продукт дает множество возможностей - помимо самого сканера-антишпиона (о нем чуть позже) вы получите (по своему усмотрению, если пожелаете поставить) - панельку в браузер Internet Explorer, отвечающий за безопасность и помогающий фильтровать опасные сайты; возможность интеграции с бесплатным антивирусом ClamWim (что делает его допустимым к применению в коммерческих организациях). Сам сканер обладает удобным интерфейсом, дает возможность включить контроль ситуации в реальном времени, контроль некоторых приложений, экспресс сканирование, а так же инструменты выборочной проверки уязвимых областей ПК (например сканирование cookies). Сканер, в-общем то, не подвешивает систему, имеет удобное обновление из Сети и настройки.
Наша оценка 7,9/10

Ad-Aware Free
Английский интерфейс, работа в системе Windows ХР/Vista
http://cyber-portal.ru/uploads/posts/2009-02/1234859853_pic_id366763.jpeg
Является бесплатным продуктом от Lava Soft, рекламка коммерческих продуктов которой находится в маленьком баннере снизу. Версия 2008, которую я использовал, не русифицирована, однако предыдущие, вроде как русифицировать было можно. Сканер порезанный, с минимальным набором настроек. Проверка полная, либо "умная" (есть экспресс-сканер, а вот с контролем приложений увы не повезло). На Висте идет тяжело, в довесок предлагает какие-то бонусы, или сервисы on-line (точно не разбирался, ибо оказались не полезными). Последняя, на момент написания этого поста. версия 8.0.0. была дорабаотана в лучшую сторону.
Наша оценка 6,8/10

Вы можете так же попробывать: a-squared HiJackFree, Spybot-Search & Destroy, SpywareBlaster

2

Подробные обзоры программ по безопасности, с видео: смотрим тут


Вы здесь » Форум и сайт бесплатного программного обеспечния » Форум бесплатных лицензионных программ » Обзоры: бесплатные антивирусы и антишпионы