Программы для отправки/получения электронной почты + сопутствующие приложения

Mozilla Thunderbird
Русский интерфейс, система Windows Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / 7

http://www.freeware32.ru/screenshot/440_mozilla-thunderbird.png

Наверное самая известная бесплатная почтовая программа, после Outlook Express.
Основной её плюс - абсолютная бесплатность, в т.ч. в коммерческой деятельности, а так же наличие портативной версии, позволяющей вам получать почту откуда угодно, имея при себе только "флешку".
Среди особенносте программы можно отметить следующие плюсы: серьёзная "системы обороны", а именно: Фильтры нежелательной почты (СПАМа), антифишинговая защита и функция "Advanced Security" (использование цифровых подписей, шифрования сообщений, поддержку сертификатов и защитных устройств). Программа обладает довольно скромными системными требования и позволяет настроить работу нескольких учетных записей. Из дополнительных приложений можно отметить HTML редактор.
Программа лишена дополнительных "наворотов" типа календаря, встроенного чата или FTP-клиента. Однако, с точки зрения бесперебойной работы с корреспонденцией, она справляется замечательно. Хороший выбор для предприятий среднего бизнеса, где на большое количество компьютеров можно поставить этот клиент, исключающий излишества

Наша оценка 7/10

Office Organizer
Русский интерфейс, система Windows 95/98/NT/2000/2003/XP/Vista

http://www.softoplace.ru/images/ezednev/office_organizer.jpg

Сразу надо сказать, что эта программа вошла в сборку нашего диска. Поэтому отметим её первый плюс - бесплатность в коммерческом использовании, правда, в пределах 2х копий. За третью и выше придется покупать ключ, но для дома (домашнего бизнеса) или на малом предприятии (где число машин, с доступом к рабочей почте 1-2) этот клиент подойдет как нельзя лучше.
Кроме стандартных для любого почтового клиента функций с отправкой и получением электронных писем эта программа имеет ряд полезных "приложений":
органайзер, календарь, он-лайн чат, а так же база данных программы включает в себя заметки или записную книжку, адресную книгу. сами авторы программы утверждают, что "В части своих почтовых функций и органайзера программа может бесплатно использоваться вместо "Microsoft Outlook". И это так , помимо многофункциональности программа обладает гибкими настройками и персонализацией.
Пожалуй единственных недочетом тут является слабая защита от СПАМа, со стороны самой программы. Однако если СПАМ-фильтры стоят на вашей домашней или корпоративной почте (сервере или службе), то беспокоится не о чем

Наша оценка 9/10

Windows Live Mail
Русский интерфейс, система Windows ХР / Vista / 2008 / Vista64 / 7 / 7 x64

http://i1-win.softpedia-static.com/screenshots/Windows-Live-Mail_1.png

Пожалуй сразу  надо отметить, что компания Майкрософт тоже предлагает "золотую середину" между дорогим Microsoft Outlook и сверхбюджетным "Outlook Express". Это Windows Live Mail.
Пожалуй по функциональности она приближается ко многих коммерческим аналогам:
- Система удобных фильтров нежелательной почты
- Календарь, с функцией напоминателя
- Удобная сортировка и настройка сообщений
- Простенький фотоменеджер
- Привязка к системе майкрософтовского чата и многое другое
Разумеется сие творение бесплатно для коммерческого использования и может замечательно заменить  Microsoft Outlook.
Картину портят 2 момента: во-первых программа устанавливается через он-лайн инсталлятор (конечно же подразумевается, что у вас лицензионный Windows , во-вторых системные требования к почтовому клиенту ну очень серьёзные, так например  требование к ОЗУ - 1 Гб и выше, а к процессору - 1,6ГГц.

Наша оценка 8/10

i.Scribe
Русский интерфейс, система Windows 98/2000/2003/XP/Vista/7

http://i1-win.softpedia-static.com/screenshots/Portable-i-Scribe_1.png

Ещё одна программа, на которую, с наше точки зрения стоит обратить внимание это i.Scribe.
Кроме бесплатности этот клиент обладает и портативностью, т.е. по мимо основной установочной версией есть и другая, которую можно носить на флешке.
Простенький интерфейс таит в себе не плохую функциональность - кроме настройки системы контактов и сортировки почты в программу интегрирована система фильтров входящей корреспонденции, органайзер-календарь, и удобный просмотрщик сообщений.
Этот софт крайне не притязателен к ресурсам машины, поддерживает кросс-платформенную переписку, т.е. на машины с ОС Linux, импорт и экспорт почты, контактов и событий календаря во многих  открытых форматах, таких как MBOX. EML (один адрес электронной почты), VCAL / ICAL и CSV и др.

Наша оценка 8/10

Вы так же можете попробовать следующие бесплатные почтовые клиенты:  IncrediMail, DreamMail, Zimbra, Eudora OSE